среда, 8 февраля 2012 г.

Семинар «Каменистые сады» от журнала «Благоустройство&ЛАНДШАФТ»



Практический семинар по ландшафтному дизайну «Каменистые сады XXI века – от теории к практическим решениям» состоится 29 февраля в рамках 16-й Международной выставки KyivBuild 2012 и выставки Landscape&Garden 2012.
Организатор семинара – ООО «Благоустройство территорий», издатель журнала «Благоустройство&ЛАНДШАФТ».
Ведущий семинара – Евгений Тарасов (Москва), крупнейший в России специалист по проблемам каменистого сада, путешественник-натуралист, член английского Общества альпийского садоводства, Пражского клуба любителей альпийских растений, Общества любителей камнеломок, большой знаток хвойных растений, автор статей по вопросам подбора, посадки и обрезки хвойных растений.
Каменистый сад за счет единения неживой и живой природы, камней и растений обладает мощным декоративным эффектом. Говорят, что стили ландшафтного дизайна начинаются с каменистого сада, который, благодаря своему изяществу и неповторимой красоте, прочно вошел в практику озеленения и обустройства ландшафта. Интерес к обустройству каменистых садов в последнее время значительно повысился. Владельцы даже самого маленького участка стараются найти место для сада с камнями.
В программе семинара:
1.     Сооружение каменистого сада:
  • Горные растения в природе и их интродукция в сады. Прогресс альпийского садоводства и его достижения на лучших европейских примерах.
  • Традиционный камень в классических и  оригинальных проектах. Пути использования камня для сооружения элементов ландшафта. Геологическая порода камня и моделирование природных рельефов. Экология каменистого сада и его обитатели. Агрономические, инженерные и эстетические аспекты.
  • Альпийский практикум. Основные способы кладки камня разных пород и их обусловленность  формой камня. Макетные иллюстрации. Сооружение каменистых ландшафтов: от проекта до технического воплощения и посадки растений (слоистая альпийская горка, сухие подпорные стенки, мини-скалка в контейнере, вода в альпинарии). Разбор реализованных авторских проектов.
2.     Растения каменистого сада и принципы их агротехники:
  • Экология  растений в природной среде и в культуре. Факторы роста и среда обитания. Способы создания благоприятных условий для растений. Световой, тепловой и водный режимы. Субстрат для выращивания растений и его компоненты. Альпийская диета.
  • Ассортимент растений. Подбор растений для конкретных садовых ландшафтов и принципы их агротехники. Травянистые многолетники, луковичные, злаки. Начальный, продвинутый уровень и элита. Карликовые хвойные и лиственные деревья и кустарники. Уход и сезонные работы. Размножение растений.
Акцент в лекции сделан на практические аспекты сооружения.
Семинар пройдет 29 февраля с 10.00 до 18.00. Участие платное. Подробная информация – по ссылке http://bljournal.com/?p=3048.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий