вторник, 28 февраля 2012 г.

Главная тема года: Устойчивое развитие городов. 29 февраля – 2 марта в Киеве состоится большой строительно-архитектурный форум



Тема устойчивого развития современного города объединит в Киеве профессионалов градостроительной и архитектурной отраслей.

Завтра 29 февраля, в 11.00 Киеве откроется 16-я Международная строительная выставка KyivBuild 2012, а вместе с ней –12-й Фестиваль «Архитектура и дизайн», 3-й Международный форум экологи и энергоэффективности в строительстве e3forum, конкурсы «Премия НСАУ 2012», «Интер'Year 2012» и ряд других мероприятий.

Об этом говорили в понедельник участники пресс-конференции в столичном Доме Архитектора — Сергей Целовальник, главный архитектор г. Киева, Владимир Гусаков, президент Национального союза архитекторов Украины (НСАУ), Вадим Жежерин, вице-президент НСАУ, председатель жюри конкурса «Интер'Year 2012», Елена Олейник, вице-президент НСАУ, Анатолий Долинный, вице-президент Украинской федерации индустрии безопасности, Владимир Носач, президент Украинской федерации специалистов безопасности, и Екатерина Окунская, коммерческий директор ДП «Премьер Экспо».

Они рассказали о современных мировых и украинских тенденциях в градостроительстве и планировании городских поселений, новинках экспозиции и деловой программе.

Особенности градостроительной политики Киева и актуальные аспекты управления городскими территориями прокомментировал главный архитектор Киева Сергей Целовальник. 29 февраля он станет модератором дискуссии на тему стратегического развития городов, которая развернется в рамках конференции «e3forum-CityBuild. Устойчивое развитие городов» (с 12.00 до 14.30).

На три дня выставка станет площадкой для дискуссий, мастер-классов и лекций украинских и российских архитекторов. Г-н Целовальник сделал акцент на масштабности события. По его мнению, главный архитектор города сегодня становится модератором, который решает конфликты интересов между горожанами, властью и профессионалами строительной и архитектурной отрасли. Ведь устойчивое развитие территории возможно только при совместной работе их всех.

Сергей Целовальник посетовал, что от выборов к выборам страна пытается решать краткосрочные проблемы. «Асфальтирование дорог – безусловно, важный, но обыденный вопрос, как чистка зубов утром и вечером», – подчеркнул он. В то же время, «градостроительная политика – это стратегический вопрос, здесь результат всегда отложен на несколько лет».

Президент НСАУ Владимир Гусаков рассказал об экспозиции Фестиваля «Архитектура и дизайн 2012». «Впервые за 12 лет существования фестиваля «Архитектура и дизайн» организована столь масштабная программа дискуссионных мероприятий. 15 событий на двух площадках – в МВЦ и Доме Архитектора. За четыре дня с 29 февраля по 3 марта состоится 15 мероприятий на двух площадках – в МВЦ и Доме архитектора», – отметил он.

Президент НСАУ станет модератором еще одной дискуссии в рамках конференции e3forum-CityBuild 29 февраля. Основные темы дискуссии – генеральное планирование и зонинг, градостроительный опыт России.

Среди выступающих – профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев, главный художник Москвы Игорь Воскресенский, директор института Граждансельстрой Александр Чижевский, вице-президент киевской организации НСАУ Елена Олейник, профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры Владимир Нудельман и другие авторитетные докладчики.

Вице-президент НСАУ Вадим Жежерин отметил, что фестиваль «Архитектура и дизайн» получил поддержку Международного союза архитекторов (UIA) и вошел в список международных архитектурных событий.

В 2012 году статус национальной премии в отрасли интерьера и архитектуры получил 10-й международный конкурс на лучший реализованный интерьер года «Интер'Year 2012». «В условиях кризиса архитекторы обратились к человеческому материалу. И именно в этой отрасли мы наблюдаем самые яркие и интересные идеи», – подчеркнула вице-президент НСАУ, глава оргкомитета конкурса Елена Олейник.

Тема устойчивого развития городов стала ключевой для экспозиции и деловой программы всех событий 29 февраля – 2 марта 2012 года в рамках выставки KyivBuild 2012. Екатерина Окунская, коммерческий директор ДП «Премьер Экспо» (организатора выставки), рассказала также о другой важной теме 2012 года. Главным трендом третьего тысячелетия стали понятия экологии, энергоэффективности и рационального подхода к потреблению. «Зеленая» мода захлестнула крупнейшие архитектурные и строительные события планеты, и киевская выставка – не исключение. Уже в третий раз движущей темой деловой программы Международного научно-практического форума e3forum станет идеология e3, объединяющая в себе три понятия «Экология. Энергия. Эффективность», – отметила хозяйка выставки.

В 2012 году организаторы выставки KyivBuild ввели специальный «зеленый» знак e3 для обозначения стендов экспонентов, которые предлагают продукты и технологии, имеющие отношение к экологическому, энергоэффективному и «зелёному» строительству. Знак e3 на стендах компаний, разделяющих основные принципы движения e3, поможет потребителю выделить таких производителей из общего ряда.

О подробностях программы Транспортного форума «Устойчивое развитие инфраструктуры» и круглого стола «Общественно-государственный диалог при внедрении инновационных проектов в строительстве» сообщил Анатолий Долинный, вице-президент УФИБ. Кроме того, в рамках выставки будет организована расширенная экспозиция инновационных продуктов.

Торжественное открытие выставок и фестиваля запланировано 29 февраля на 11.00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий