понедельник, 17 октября 2011 г.

II Международная выставка животноводства и птицеводства Animal Farming Ukraine 2011



С 4 по 6 октября 2011 года в Международном выставочном центре (Киев, Броварской пр., 15) состоялась II Международная выставка животноводства и птицеводства Animal Farming Ukraine – единственная в Украине узкоспециализированная сельскохозяйственная выставка, представляющая исключительно технологии и услуги в сфере животноводства и птицеводства.
Общая площадь выставки составила 5000 кв. м, в ней приняли участие 136 компаний из 21 страны мира. За три дня выставку посетили 5997 специалистов.
Выставку организовали компании ДП «Премьер Экспо» (Украина), BTO Exhibitions BV (Нидерланды), ITE Group Plc (Великобритания). Официальную поддержку мероприятию оказали Министерство аграрной политики Украины, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Украинская аграрная конфедерация, Ассоциация «Союз птицеводов Украины», Правительство Королевства Нидерландов.
Птицеводство и животноводство являются составляющими «собственного сельскохозяйственного потенциала Украинского государства», отметил, открывая выставку, Александр Сень, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины. «Ведущие страны мира ведут жесткую конкуренцию за рынки сбыта собственной продукции, привлечение инвестиционных потоков. Используя такой мощный маркетинговый механизм, как международные выставки, наше государство сможет также стать влиятельным игроком как на собственном рынке, так и на рынке других стран», — добавил он.
 «Организаторы Animal Farming Ukraine сделали все возможное, чтобы создать комфортную деловую атмосферу для бизнес-контактов во время выставки», — подчеркивает Куно Якобс, менеджер проекта компании BTO Exhibitions B.V. (Нидерланды) – одного из организаторов выставки.
«В июле этого года Николай Присяжнюк, министр агрополитики Украины, и Хенк Блекер, министр сельского хозяйства Нидерландов, договорились расширить сотрудничество двух стран в отрасли сельского хозяйства. Теперь это партнерство распространяется не только на парниковое хозяйство и картофелеводство, но также на молочное животноводство и вопросы безопасности продуктов питания», — отмечает Мейвес Браувер, советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине.


Современные технологии животноводства и птицеводства
Компания «ТЕХНА» на выставке представила клеточное оборудование для альтернативного содержания кур-несушек, для выращивания цыплят-бройлеров с автоматической выгрузкой птицы, а также уникальную 12-ярусную клетку с промежуточным полом для содержания промышленного стада кур-несушек. «Наша экспозиция – это стабильное качество из года в год. Именно наше оборудование партнеры выбирают для обновления технического парка», — отметил первый заместитель директора ООО «Производственное объединение «ТЕХНА» Евгений Ворона.
Компания «Биг Дачмен» представила птицеводам 6-ярусную клеточную батарею UNIVENT 600, которая обеспечивает идеальные условия для здоровья птицы, сохранение высокой яйценоскости без нарушения экологического баланса окружающей среды. Фермерам, специализирующимся на свиноводстве, предлагается станок для опороса свиноматок и система подачи сухого корма Dryrapid.
По словам Анатолия Соловьева, директора ДП «Агростар», украинского представительства компании Bauer Technics (Чешская Республика), компания представила на выставке оборудование для большого рогатого скота, свиней и птицы, комплексные технологии для кормления животных, микроклимат-контроль, боксы для содержания животных и т.д. «Своим клиентам мы презентовали новинку этого года — станцию для кормления, которую мы только что привезли с выставки в Голландии, а потом представим в Ганновере на Deutsche Messe», — отметил он. Анатолий Соловьев добавил, что Bauer сейчас завершает оборудование большой фермы в Одесской области и параллельно приступает к реализации новых проектов: «На выставке мы запланировали подписание сразу двух новых крупных контрактов по строительству больших объектов животноводства».
 Компания Biochem на выставке презентовала как уже известные препараты, так и новинки от своих партнеров, в частности BioSprint — пробиотик для молочных коров, GalliPro – ферментообразующий пробиотик для профилактики заболеваний ЖКТ у птицы,  BioAcid Ultra — кормовой подкислитель для с/х животных и другое.

Деловая программа выставки
В рамках деловой программы выставки состоялись семинары по вопросам молочного бизнеса, разведения перепелок и аспектов ветеринарии. Посольство Нидерландов организовало семинар «Голландско-украинское сотрудничество в молочном животноводстве и практические советы по уходу за молочным стадом».
Команды двух успешных животноводческих ферм ООО «Украинская молочная компания» и СТОВ «Проминь» поделились опытом эффективного ведения молочного бизнеса в рамках мастер-класса «Молочный бизнес», организованного журналом «Тваринництво сьогодні».
Современная эпизоотическая ситуация и биобезопасность при выращивании промышленных животных, диагностика и профилактика заболеваний КРС и свиней стали темами семинара «Ветеринарные аспекты эффективного разведения сельскохозяйственных животных: комплексный подход»,  организованного журналом«Сучасна ветеринарна медицина».
Конференцию «Аграрная страна: прибыльная перепелка» организовали всеукраинский деловой еженедельник «Аграрний тиждень. Україна» и ПО «Киевптицепром» при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, НААН Украины, НУБиП.
Более 160 специалистов отрасли собрал международный семинар «Эффективное свиноводство», организованный журналом Agroexpert. «Это наиболее информативное мероприятие, только здесь можно услышать что-то действительно полезное. Организуйте побольше таких», — отмечали участники мероприятия. Генеральный спонсор семинара — компания Schaumann, специальные спонсоры — Bräuer, Weda, Bayer AnimalHealth.
 Среди прочих событий деловой программы хотелось бы отметить семинары «Накормить мир. Роль компании Hypor в генетике» о племенном свиноводстве (организатор — «Серволюкс Генетик») и «Энергосберегающая техника и технологии в свиноводстве» от компании HAKA.

Отзывы участников
Мейвес Браувер, советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине:
В течение нескольких лет правительство Нидерландов поддерживает программы развития АПК в Украине – тренинги, программы поддержки бизнеса, в ходе которых агропромышленные предприятия двух стран работают вместе в секторе животноводства. На выставке Посольство Нидерландов стало организатором большого семинара по партнерству в молочном бизнесе. Animal Farming Ukraine – это хорошая площадка, где украинские и голландские бизнесмены, которые занимаются птицеводством, свиноводством и молочным скотоводством, имеют возможность наладить связи и укрепить контакты.

Евгений Ворона, первый заместитель директора ООО «Производственное объединение «ТЕХНА»:
— Для нас как для национального производителя выставка Animal Farming является основной отраслевой специализированной выставкой продуктов и технологий сельскохозяйственного машиностроения для животноводства и птицеводства, — отметил– Именно сюда приезжают все наши партнеры и друзья со всего мира, чтобы обсудить на встречах текущие вопросы и перспективы сотрудничества, чтобы подписать договоры как итог переговоров.

Олег Архипченко, заместитель директора ООО «Биг Дачмен Украина»:
— Компания «Биг Дачмен Украина» начала поставки по ряду крупных контрактов, реализация которых рассчитана до середины 2012 года — наши постоянные клиенты расширяют свои мощности. Однако мы с удовольствием работаем со всеми клиентами, независимо от масштаба их бизнеса. Даже если у фермера всего пятьдесят свиноматок, уровень обслуживания компании «Биг Дачмен» от этого не изменится.

Анатолий Соловьев, директор ДП «Агростар», украинского представительства компании Bauer Technics (Чешская Республика):
— Animal Farming Ukraine – это специализированная выставка продуктов для животноводства. Сюда приходят специалисты отрасли, посетители, которые интересуются оборудованием и технологиями для содержания животных, то есть нашей тематикой. Мы хотим общаться в нашей профессиональной среде, и Animal Farming предоставляет нам эту возможность.

 Леонид Фельдман,  ведущий менеджер направления стран СНГ, компания Rotem Control and Management, Израиль:
 — Компания Rotem работает в Украине около трех лет. В последние годы технологичное животноводство в стране начало активно развиваться, и у местного рынка есть очень большой потенциал. Потребители заинтересованы в переходе на малозатратные технологии, и в этом им может помочь наша продукция – системы автоматизации и контроля для животноводства и птицеводства. Нам понравилась организация выставки, здесь нет суеты и суетливости, создана рабочая обстановка. При подготовке к выставке мы получили быстрые и четкие ответы на все свои вопросы. Нам здесь комфортно. Компания будет участвовать и в следующей выставке Animal Farming Ukraine.

Юрий Цаплин, полномочный представитель в Украине компании SCHULZ Systemtechnik GmbH (Германия):
 — В 2011 году мы впервые участвовали в Animal Farming Ukraine. Отмечу, то, как проходит выставка, мотивирует участвовать и в следующем году. Компания заявила о себе, мы расширили клиентскую базу. Есть новые контакты. Результаты по посетителям весьма неплохие. Большинство посетителей – специалисты отрасли, наша целевая аудитория, зевак мало. Среди посетителей много представителей ближнего зарубежья – Беларуси, Армении, Грузии. Приятно, что у выставки была очень сильная медиа-поддержка. 

Статистика Animal Farming Ukraine 2011*
Общее количество компаний-участниц: 136
Cтраны-участницы: 21 — Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Франция, Чехия и Южная Корея.
Количество посетителей выставки: 5 997
Выставочная площадь: 5 000 кв.м.
* Данные выставочного аудита UFI, проведенного компанией Russcom IT Systems. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий