вторник, 13 декабря 2011 г.


Веб-конференция на тему: SIA. Новый взгляд на привычные вещи

Веб-конференция на тему: SIA. Новый взгляд на привычные вещи


В начале декабря автомобильный рынок Украины взбудоражила новость о продаже Киевского автосалона SIA британской компании.
Чтобы расставить все точки над «i» и не кормить слухи, руководители 20-го Киевского международного автосалона SIA-2012 предлагают вам пообщаться в ходе веб-конференции «SIA. Новый взгляд на привычные вещи», которая прошла 13 декабря в 15:00 на всеукраинском автомобильном портале «Автоцентр».
Участники веб-конференции относительно продажи автосалона SIA:
Анатолий Сушон, генеральный директор компании ДП «Премьер Экспо»;
Александр Гаращенко, заместитель генерального директора ДП «Премьер Экспо».
13.12.2011, 14:59
Василий:
Зачем автосалон SIA продали англичанам? Не приведет ли это к вытеснению отечественных производителей с выставки?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Александр: Я бы спросил, зачем они его купили? :)
Анатолий: Давай переиначим вопрос и спросим, почему они его купили? Автосалон купили в составе нескольких выставок, то есть купили выставочный бизнес. Сделала международная выставочная компания ITE Group. Приобрели этот бизнес, так как выставки, которые проводили и проводят "АвтоЭкспо", вписываются в структуру как в Украине, так и за рубежом. Яркий пример - автосалон. Наша компания проводит автосалоны, например в Москве - МИМС, поэтому и эта выставка хорошо нам подходит. Поэтому англичане и решили инвестировать деньги сюда.
13.12.2011, 15:03
Алексей Неживой:
Что нового будет на следующем автосалоне в мае? Неужели в Киев наконец привезут настоящие новинки рынка?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Александр: На автосалоне, конечно же , новинки будут, мы в этом не сомневаемся. Каждый год их количество неизменно увеличивается. Да, у нас не всегода показывают концепты. Но новинки для нашего рынка всегда есть. На прошедшем автосалоне в 2011 году их было больше 30. Ожидаем еще.
13.12.2011, 15:05
Сергей:
Есть ли у компании "Премьер-Экспо" опыт проведения автомобильных выставок за рубежом?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Да, только не у компании "Премьер-Экспо", а у компании ITE, в состав которой входит "Премьер-Экспо". Есть опыт проведения таких выставок в Москве, Краснодаре, Новосибирске.
13.12.2011, 15:06
Никита:
Что вы сделаете для того, чтобы на следующем SIA были представлены не только местные автопроизводители, но и импортеры?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Начнем с того, что импортеры и ранее были представлены на SIA, мы будем стараться, чтобы их было больше. Не далее чем вчера мы познакомились с руководством ВААИД, рассказали о наших планах и намерениях, и они с воодушевлением приняли их. Связано это с тем, что сейчас выставкой будут заниматься профессионалы-выставочники, и мы не имеем ничего общего с автомобилями. Такая ситуация в Украине наблюдается впервые. Мы равно дистанционированы от всех, мы независимы. Все, кто имеет отношение к автбизнесу, в равной части для нас хорошие друзья.
Александр: Тот конструктив и позитив, который был найден в отношении с ВААИД, мы надеемся, что разовьется в плодотворное сотрудничество, и те, кто не смог принять участие в SIA в 2011 году, откликнутся на наше предложение в 2012-м.
13.12.2011, 15:12
Виталий Николаевич:
Вопрос к директору "Премьер-Экспо". У у кого вы купили часть "Автоэкспо"? У "Укравто"? Значит ли это, что "Укравто" теперь не будет выставлять на SIA свои машины?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Вопрос с подтекстом :) По порядку. Мы купили выставку не у "УкрАвто". Они всегда были и будут в дальнейшем уважаемым участником выставки. Второе. Мы надеемся, что "УкрАвто" и дальше будет принимать участие в выставке и представлять свои машины там. И если честно, до этого даже не думали о том, что корпорация перестанет принимать участие в выставке.
13.12.2011, 15:15
Артемий Ю.:
Посчастливилось побывать на нескольких мировых автомобильных выставках. Так там для работы журналистов созданы особые условия и 2 дня для прессы. Будет у нас нечто подобное?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Александр: Да, уже более 10 лет дни прессы - это не просто правила хорошего тона, а возможность для работников СМИ нормально в спокойной обстановке познакомиться с новинками. В 2012 году 23 мая мы рады принимать журналистов.
Анатолий: Было сказано о двух днях, но дело в том, что за один день огромную выставку невозможно обойти, поэтому прессе выделяют несколько дней. Мы будем расти и стараться увеличить объемы автосалона. Когда это случится, то и у нас будет два или даже три дня.
13.12.2011, 15:17
Иннокентий:
В связи со сменой владельца будет ли изменено место проведения СИА?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Нет, 23-27 мая 2012 года в МВЦ.
13.12.2011, 15:17
Тимур:
Как отнеслась ассоциация автопроизводителей OICA к этой сделке? СИА будет в числе международных автосалонов и дальше?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: OICA отнеслась нейтрально-положительно. Им важно, чтобы организацией занимались профессионалы. Мы знакомы много лет. Естественно, это основания для того, чтобы и дальше поддерживать данное мероприятие. В этом и цель - поддержать одну централизованную выставку.
13.12.2011, 15:19
Виктор Викторович:
Будут ли проводится автосервисные выставки или останется только СИА?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Александр: Все выставки, которые проводились компанией "АвтоЭкспо", пройдут в срок и ни одна не будет отменена. Естественно, в марте 2012 года пройдет большой выставочный форум, а автосервисная выставка состоится осенью 10-12 октября. И, конечно, традиционная автосервисная часть будет присутствовать на SIA.
13.12.2011, 15:21
Виктор:
Будет ли в 2012 году SIA и не помешает ли ее проведению Евро-2012? В каких датах и где именно? Снова на Броварском шоссе?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Да, все пройдет по плану, и Евро-2012 никак нам не помешает.
13.12.2011, 15:22
Lexa RX350:
В последние годы на SIA было грустно смотреть:-( Что изменится с этой покупкой в компании "Автоэкспо"? Будет ли в 2012 году выставка, будет ли в 2013-м? То есть она будет, как и раньше, ежегодно или раз в 2 года, как на нормальных мировых автошоу?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Александр: Автосалон SIA традиционно проводится каждый год. Заканчивает свою работу в день города. Что-то менять нет никаких оснований и предпосылок.
Анатолий: Предположим, что у нас под капотом 400 лошадей, мы заводим машину в тюнинг-ателье, где все изменяют. Вот приблизительно так мы видим себе нашу работу. Участники и посетители заметят основные изменения тогда, когда попадут на само мероприятие. Что-то менять в хорошую сторону и так сложно, так как SIA правильно и хорошо органиовано, но мы постараемся привнести изменения. Выставка будет подвержена "тюнингу" :) 
13.12.2011, 15:24
Еще одна выставка:):
Сохранился ли у SIA статус официальной выставки календаря OICA?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Да, все в силе.
13.12.2011, 15:25
Олег:
Вы уже знаете, какие новинки будут на выставке следующего года? Если знаете, расскажете нам? )
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Знаем, но не скажем. Не из нежелания, а просто интрига должна быть сохранена до какого-то определенного момента.
13.12.2011, 15:26
Стас:
Поздравляю вас с удачным слиянием двух успешных компаний! Уверен, что обе компании от этого получат синергию и дополнительную выгоду. Что, по вашем мнению, дала компаниям эта сделка по слиянию? Спасибо.
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Спасибо за поздравление и добрые слова. Что дало? Дало новый вектор развития. Мы получили новые возможности и новые возможности в автовыставках. Новые выставки для работы - SIA и TIR. Второе, это нефтегазовое направление. Третье - это туристическое направление, где мы тоже можем себя зарекомендовать. Это лишь несколько основных, но все, над чем работали в "АвтоЭкспо", мы будем поддерживать.Что касается "АвтоЭкспо", то мы надеемся, что все, чем располагаем мы, будет задействовано для того, чтобы вывести эти мероприятия еще на более высокий уровень.
13.12.2011, 15:28
bond:
Можно будет купить билеты на SIA через Интернет?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Мы над этим усиленно работаем.
13.12.2011, 15:29
Dmitriy:
1) Подскажите, сколько будет стоить билет на выставку? 2) Насколько такое вложение денег будет оправданным? =)
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Мы планируем, что входной билет будет стоить 35 грн., и все, кто придут, не будут разочарованы.
13.12.2011, 15:30
Юрий:
А что будет с конкурирующими выставками (я не помню точно, как они называются, типа "Киев Автомотив" и "Автошоу на Столичном", извините, если ошибся с названием)? Вы с ними как-то договоритесь о координации действий? Например, делать одну, но нормальную выставку, а не три слабых.
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
С ВААИД, мы надеемся, что нашли понимание в данной ситуации. А об объединении усилий договоренности уже есть. Все осталось в силе. По словам Олега Назаренко, и мы с ними согласны, Украина - не такая большая и богатая страна, чтобы иметь несколько выставок. Поэтому мы все, без исключений, сделаем все для того, чтобы у нас был один большой мощный автосалон.
13.12.2011, 15:32
Дмитрий:
Поменяется ли аренда для участников?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Все условия участия, которые были озвучены "АвтоЭкспо", не изменятся. Цены не вырастут.
13.12.2011, 15:33
Вячеслав Владимирови:
Какой, на Ваш взгляд, должна быть украинская автовысавка: огромной и дорогой, как европейские салоны, или все же поскромнее, но с показом всех или большинства брендов?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Начнем с того, что зарубежные выставки не дорогие. Точно так, как нам кажется недорогой цена участия у нас. Мы стараемся соразмерить уровни, исходя из престижности и размеров. Наша цель - сделать эту выставку еще более яркой, еще более престижной и любимой.
Александр: На вопрос, какой должна быть выставка, я отвечу так. Это прямое отображение рынка, какой он есть сейчас. Нас нельзя обвинить, что, по сравнению с успешным 2008 годом, последующие годы выглядели менее интересными. Мы будем стараться сделать все, чтобы приблизиться к таким показателям. 
13.12.2011, 15:36
Славик:
Какой прогноз активности на мировых автовыставках на 2012 год? Не пойдет ли выставочный бизнес на убыль из-за новых финансовых "негараздів" в Европе и США? Ведь даже в этом году некоторые "японцы" пропускали европейские салоны, а европейцы - американские...
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Александр: На самом деле всегда есть компании, которые по той или иной причине не принимают участия в какой-то выставке. И сказать, что все и всегда везде принимают участие - нельзя. Думаю, что большинство компаний уже готовы к кризису, если таковой случится. Пока каких-то устрашающих тенденций мы не видим. Уровень продаж этого года в Украине, наоборот, свидетельствует о том, что рынок выздоравливает. ВААИД озвучили цифру по отношению к ноябрю прошлого года к ноябрю этого года - рост продаж составил 25%. Это не может не радовать. Выставка - это отражение рынка. Если все хорошо, то и выставка будет в порядке, если нет, то и здесь будет упадок.
13.12.2011, 15:39
Юрий:
Сотрудников "Автоэкспо", кроме Александра, уволили?) Если нет, то зарплату им поднимут?))
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: К нам перешли 18 человек из команды "АвтоЭкспо". Команда практически в полном составе трудится у нас. Сейчас прошла только вторая неделя с момента слияния, и пока оценивать что-то рано. Но со своей стороны мы сделам все, чтобы этот сложный и многоуровневый процесс был наиболее приятным и наименее болезненным.
13.12.2011, 15:40
Роман Викторович:
Уже известны цены на выставочные площади СИА-2012? Если да, то озвучьте, пожалуйста.
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Цены этого года не будут отличаться от прошлого. Более подробно будем рады объяснить в офисе организаторов.
13.12.2011, 15:42
Михаил:
Насколько важен для автосалона в Украине статус OICA? Ведь в свое время ВААИД провел грандиозную выставку без всяких там статусов. Да и какое отношение к нам имеет ассоциация автопроизводителей, если у нас не такой уж масштабный собственный автопром?!
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
OICA включает в себя производителей всемирных. И, естественно, если бы выставка была ориентирована только на производителей Украины или сборщиков, то зачем бы она была? Ее бы и не было. Поддержка выставки ассоциацией OICA - это статус. Если мы хотим, чтобы на выставке появились стенды Ferrari, Bugatti, то для них логотип OICA - это сертификат качества.
13.12.2011, 15:44
Злой:
Название "Автоэкспо" похороните?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Мы приобрели право пользоваться названием "АвтоЭкспо". Кроме того, на всей рекламной продукции SIA был, есть и будет логотип "АвтоЭкспо".
13.12.2011, 15:49
Юрий (тюнинг-ателье):
Здравствуйте, господа. По большому счёту новость не особенно то и взбудоражила, потому как к этому шло, рейтинги Автосалона с каждым годом опускались всё ниже и ниже... В связи с чем вопрос к господину Сушён А. Вы взяли 100% команду "Автоэкспо", которая все эти годы, после ухода Нины Дятловой "поднимала" и поддерживала выставку путём дотации её участников (скидки и бонусы). Каков Ваш взгляд на такие действительно привычные для нас, экспонентов, вещи? И что нас ждёт в этом, надеемся, переломном (к лучшему) году? По большому счёту все эти годы дилеры игнорировали SIA. Каким инструментарием вы можете снабдить ТОП-менеджмент экс-Автоэкспо для решения подобных задач? Ведь господин Назаренко уже сделал однозначное заявление на http://biz.liga.net относительно участия членов ВААИД в Автосалоне этого года. Спасибо за искренность. К господину Гаращенко вопросов уже нет.
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Если взять выставочный бизнес в целом и посмотреть на цены на квадратынй метр для участника, то любой участвующий в автосалоне платит меньше, чем любой участник строительной или туристической выставки. Но говорить о том, что это дотация со стороны организаторов - неверно. Так как не сопоставимы объемы площадей, заказываемых участниками на автосалоне и на строительной выставке. Второе. Организаторы должны сопоставлять свои желания с тем, что происходит на аналогичных меропрятиях в мире. Мы не можем позволить себе брать больше, чем другие, поэтому ни о каких дотациях не может быть и речи.
Относительно выставочных технологий мы не будем сильно распространяться, но если бы нам не было что привнести в игру, мы не стали бы и играть. 
13.12.2011, 15:56
Василий:
Учитывая, что сделка только состоялась, сделаны ли какие-то конкретные шаги по продвижению мероприятия?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Анатолий: Спустя неделю с момента юридического завершения сделки, мы рады сообщить рынку, что нашими совместными усилиями мы поводим акцию. 20 декабря 2011 года для потенцианльных участников SIA, то есть для всех, для кого SIA - потенциальная маркетинговая платформа, мы проводим однодневный семинар о том, как максимально эффективно использовать маркетинговый бюджет для участия в выствке. И, как говорится, нет пророка в своем отечестве, мы пригласили очень известного тренера - Николая Карасева из Москвы. В прошлом он выставочник, но уже на протяжении 10 лет занимается тренингами и работает со многими известными площадками. Мы сейчас занимаемся рассылкой приглашений. По предварительной информации мы разместимся в конференц-зале ТПП. Всем заинтересованным будет интересно. Кроме того, участие абсолютно бесплатное. Нам важно, чтобы все, кто принимает участие в выставке, оставались довольны и четко понимали, что потраченные деньги были потрачены не зря. Для этого мы и хотим показать, как правильно использовать выделенные бюджеты во имя того, чтобы клиент был доволен. Нам нужно сотрудчество.

13.12.2011, 16:00
Маринка:
Скажите, будет ли показан хотя бы один концепт-кар от украинского автопроизводителя? Или, как раньше, одни унылые ланосы и форцы?
Анатолий Сушон, Александр Гаращенко:
Если он будет создан, то, думаю, что мы непременно его покажем :)

Спасибо всем! :) До встречи на SIA-2012. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий