пятница, 21 октября 2011 г.

20 лет выставке «Здравоохранение»


Времена, когда отечественным производителям медицинского оборудования приходилось наверстывать западные разработки, давно миновали. Сегодня украинская медтехника  не только технологически не уступает импорту, но зачастую во многом превосходит иностранные аналоги. Это один из главных выводов 20-й Юбилейной международной медицинской выставки «Здравоохранение 2011».

11-14 октября 2011 года более 250 компаний из 26 стран мира презентовали в МВЦ инновационные продукты, передовое оборудование и современные технологии лечения. Украинскую медицину представляли более 180 компаний, 63 из них экспонировали собственные разработки.
Более 13500 профессионалов медицинской отрасли смогли ознакомиться с экспозицией восьми специализированных отраслевых выставок в рамках УКРАИНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НЕДЕЛИ: «Медика», «Фарма», «Лаборатория», «Техфарм», «Оптика», «Медицина катастроф», «Красота и здоровье», «Стоматология».
Организаторы выставки — компании ДП «Премьер Экспо» (Украина), ITE Group Plc. (Великобритания), GIMA (Германия). Соорганизатор выставки — Министерство здравоохранения Украины, соорганизатор международного конгресса — ИД MEDIX.


МОЗ: научный потенциал Украины позволяет делать ставку на отечественное производство
В рамках выставки «Медика» участники представили практически весь спектр современного отечественного и зарубежного оборудования для диагностики, терапии и реабилитации пациентов.
«Это не просто юбилейная, это самая масштабная выставка в Украине. Она наглядно демонстрирует, что отрасль год из года движется только вперед. Упор на собственное производство – это одно из стратегических заданий Министерства. Экспозиция выставки доказала, что научный потенциал украинских производителей позволяет это задание решить», — подчеркнул заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов после осмотра стендов отечественных компаний.
Отечественные медицинские разработки, представленные на выставке, мало чем отличаются от новейших зарубежных, подчеркнул и главный ученый секретарь Академии медицинских наук Украины Владимир Михнев.

Прогресс выставки и ее участников очевиден, считает 
Александр Аппельханс, генеральный представитель компании KLS Martin Group в Украине, представитель Союза немецких производителей медицинской продукции. По его мнению, изменения в политике централизованных закупок в Украине увеличили привлекательность рынка для немецких компаний: «Торговля становится взаимовыгодной, только если это отношения между равноправными партнерами».
«Выставка двадцать лет назад и сегодня – это абсолютно разные вещи, по технологичности, по уровню достижений украинских и зарубежных компаний, которые представляют в экспозиции самые современные решения, продукты и оборудование», — отмечает директор выставки «Здравоохранение 2011» Тамара Знайко.

Весь спектр оборудования для диагностики и терапии
На обновление технической базы бюджетных медучреждений МОЗ предусмотрел в бюджете 200 млн. грн. «В первую очередь будет закупаться оборудование для диагностики на ранних стадиях и неотложной помощи, то есть рентген-оборудование, аппараты искусственного дыхания и аппаратура для слежения за жизненно-важными функциями организма человека», - отметил Александр Толстанов.
Участники выставки «Медика» представили практически весь спектр современного отечественного и зарубежного оборудования для диагностики, терапии и реабилитации пациентов – от УЗИ-комплексов и компактных рентген-аппаратов до компьютерных томографов и «инкубаторов» для неонатологии.
На стенде МТПВП «Онико» были представлены современные рентгеновские и цифровые диагностические аппараты. «Наши средства для перемещения больных с носилок на операционный стол не требуют применения физической силы; с их помощью медсестра сама может передвинуть пациента весом до 120 кг с носилок на койку или стол. Среди новинок – легкие полимерные гипсы, которые быстро высыхают и просто снимаются, в них можно мыться в ванной», — рассказал Анатолий Колесников, директор «Онико».
Фирма «Радмир» (Харьков) представила цифровой рентгеновский маммографический комплекс СИМА, УЗИ-аппараты, оборудование для физиотерапии. «Пятилетние испытания нашего аппарата для коротковолновой магнитотерапии МАГНИТЕРМ в Институте рака АМН Украины показали улучшение эффекта от химиотерапии. Одна из наших новых разработок – это метод эластографии, то есть ультразвукового определения плотности ткани для диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований. Если раньше мы догоняли западные технологии и разработки зарубежных производителей, то сегодня мы достигли того уровня, когда наши аппараты технологически не только не уступают импорту, но зачастую превосходит иностранные аналоги», — отмечает Вадим Серга, ведущий менеджер фирмы «Радмир» (Харьков).
Компания Toshiba Medical Systems на выставке представила решения для радиотерапии и радиохирургии, в частности, системы «Кибер-нож», «Линейный ускоритель», «Гамма-нож». «Мы предлагаем разные виды оборудования, для разного кошелька, разных потребностей, в зависимости от того, чего хотят наши радиологи, диагносты, клиницисты. В экспозиции представлено несколько УЗИ-комплексов: и самые дорогие разработки экспертного класса, и более бюджетные», - упомянул Константин Гаевский, руководитель представительства компании.
Компания «Укрмед», эксклюзивный представитель оборудования компаний Philips Medical Systems, Varian Medical Systems и др., презентовала на «Здравоохранении 2011» новую систему магнитно-резонансных томографов Ingenia. «Эти томографы впервые поставляются на рынок СНГ», — подчеркнул Михаил Марышев, заместитель директора ООО «Укрмед».
Директор ООО «Медивит» (Днепропетровск) Виктор Гребенюк отметил рост профессионального уровня посетителей международной выставки. «Наши потребители – это частные медицинские центры и небольшие клиники Украины и Молдавии, которые заинтересованы в обновлении своих компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Кроме магнитного резонанса, посетителей интересуют и криогенные томографы. Сейчас идет установка первых криогенных магнитов на 1,5 Тесла в частных клиниках Украины. Оборудование компаний Philips, Hitachi, Toshiba, которое мы представляем, отлично отработало 4-5 лет, и поработает в других учреждениях еще», — комментирует Виктор Гребенюк.
Группа компаний «Лизоформ» предложила профессиональной аудитории свой новый для Украины проект Hospital Management – различные варианты комплексного оказания услуг для больниц, от проектирования лечебного учреждения, строительства до организации общего управления клиникой.

Мобильная медицина – новый путь партнерства государственного и частного сектора
В рамках специализированной экспозиции «Мобильная медицина» реанимобили классов B и C, отвечающие европейским стандартам неотложной помощи, представили компании EMS MOBIL SISTEMLER (Турция) и НПО «Практика» (Киев).
Представители областных департаментов здравоохранения проявили интерес и к разместившемуся в трейлере мобильному компьютерному томографу Aquilion 16, который представила на выставке Toshiba Medical Systems. Напомним, Минздрав до конца 2011 года планирует централизованно закупить реанимобили на 200 млн. грн., еще 100 млн. грн. будет направлено на модернизацию здравоохранения в 4 городах Евро 2012 (в 2010 на обновление парка скорой помощи истрачено 60 млн. грн., по программе подготовки к Евро 2012 — 25 млн. грн.).
. Государственные больницы зачастую ограничены в финансах и площадях для установки высокотехнологичного диагностического оборудования, а мобильный компьютерный томограф доберется в любой населенный пункт Украины. «Мобильная система – это один из вариантов решения проблемы, — отмечает Константин Гаевский, руководитель представительства Toshiba Medical Systems в Украине. — Я считаю, что настало время для партнерства государственной и частной медицины. Мобильная медицина широко применяется в системе здравоохранения США. По этому же пути идет развитие медицины в Польше, Молдове, Грузии, даже в России. Надеюсь, в Украине в 2011-2012 году примут закон о приватно-публичном партнерстве, и подобные системы станут широко востребованными. Если государство не может потратиться на технологию, а пациент в ней нуждается, то необходимо привлечение инвестиций. Инвестиции придут не из США или Кипра, они есть в Украине. Люди принесут капитал — просто дайте им условия для работы».

Действенный канал налаживания коммуникации на рынке
В рамках научной программы выставки состоялось расширенное совещание Ассоциации радиологов Украины и главных специалистов по ультразвуковой, радионуклидной, рентгенодиагностике и лучевой терапии «Актуальные вопросы обеспечения качества радиологических исследований». Среди докладчиков — главный внештатный специалист МОЗ Украины — координатор направления специальностей «Радиология» Михаил Ткаченко, президент Украинской ассоциации специалистов по рентгенодиагностике, компьютерной и магнитно-резонансной томографии Владимир Рогожин, руководитель Центра рентгеновских технологий АРУ Сергей Мирошниченко и другие.
«Радиологи смогли сравнить зарубежную и отечественную технику, определиться с условиями работы, оценить стоимость оборудования, условия и качество сервисного обслуживания», подчеркнул президент Ассоциации радиологов Украины Владимир Медведев.
Большую дискуссию вызвал вопрос обновления радиологического парка бюджетных клиник, отметил г-н Медведев: «Сегодня около 80% парка радиологического оборудования в стране нуждается в обновлении. В ряде регионов работают флюорографы и рентген-аппараты, закупленные лет тридцать назад, но если их списать, работать будет не на чем. Поэтому главная задача – получить максимально эффективное и надежное оборудование в условиях урезанного финансирования».
 Большой интерес у практикующих медиков вызвала  специализированная конференция «Частная медицина в Украине 2011», организованная компанией «МОРИОН», Агентством медицинского маркетинга и ДП «Премьер Экспо». Участники конференции рассмотрели вопросы развития рынка медицинских услуг в Украине и за рубежом, повышение стандартов лечения, партнерство и конкуренцию между государственной и частной медициной. Среди затронутых тем были также вопросы ценообразования, страховой медицины, привлечения инвестиций, маркетинга и управления кадрами.
В дискуссии участвовали лидеры рынка частной медицины – представители клиник «Борис», «Синево», «Медиком», «Добробут», «Обериг», «Гарвис», юридических, страховых компаний, банков, а также государственных учреждений  - департамента контроля качества медицинских услуг Министерства здравоохранения, Государственного центра телемедицины, Национального института рака и др.
Впервые в Украине в рамках юбилейной выставки состоялся 1-й международный конгресс «Профилактика. Антиэйджинг. Украина» (организаторы — ВГО «Ассоциация превентивной и антиэйджинг медицины»  и «Премьер Экспо»). Лучшие кардиологи, невропатологи, гинекологи, эндокринологи, психотерапевты, диетологи, фармацевты, специалисты по профилактической, спортивной, реабилитационной, эстетической медицине за два дня обсудили все аспекты антиэйджинга как новой философии современной медицины. В рамках конгресса также состоялась презентация книги «121 совет, как прожить 121 год… и дольше».
Участники форума «Инновации в лечении различных заболеваний» (организатор - МЦ «Эндомед») рассмотрели вопросы прямого транспорта антибиотиков, эмболизации маточных артерий, применения фитопрепаратов.
Проблемы профилактики несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, централизованного оздоровления трудящихся были затронуты на межотраслевом расширенном заседании «Профилактика и восстановление здоровья трудящихся – залог сохранения и укрепления трудового потенциала Украины». Среди участников обсуждения — Анатолий Пономаренко, главный санитарный врач Украины (Министерство здравоохранения), Сергей Напрасников, начальник управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Министерство социальной политики), Юрий Кузовой, начальник департамента Федерации работодателей, Сергей Кондрюк, заместитель главы Федерации профсоюзов, Ольга Тарасенко, исполнительный директор Ассоциации оздоровительных учреждений и другие.

Мнения участников
Михаил Марышев, заместитель директора ООО «Укрмед»: «Участвовать в выставке «Здравоохранение» — это уже хорошая традиция. Во-первых, это престижно, во-вторых, мы здесь всегда находим новые контакты и встречаемся со старыми друзьями и партнерами. Нам здесь уютно и легко работать»
Анатолий Колесников, директор МТПВП «Онико»: «Наша компания участвует в выставке «Здравоохранение» с 1995 года. Могу констатировать: она меняется в лучшую сторону. Выставка – это шоу, где мы представляем все свои новинки. Общаемся с нашими дистрибьюторами и постоянными клиентами и можем убедить в преимуществах сотрудничества с нами тех, кто еще ими не является. И, разумеется, изучаем экспозиции конкурентов, чтобы понять, чем они живут и что делают, и проанализировать общую ситуацию на рынке».
Константин Гаевский, руководитель представительства Toshiba Medical Systems в Украине: «Выставка «Здравоохранение» помогает выстроить коммуникационный мостик между нами и диагностами, рассказать, что у нас есть нового, представить уникальные предложения. Это имиджевая выставка, где мы демонстрируем, что компания развивается, и подтверждаем свой статус лидера на украинском рынке медицинского оборудования.
Двадцать лет назад выставка была просто площадкой, где бренды выставляли свое оборудование. За эти годы организаторы сделали многое для ее развития. Сегодня «Здравоохранение» стало форумом, сочетающим науку и технологии. Комбинация науки и презентация новых технологий в сочетании с техникой продаж – это оптимальный путь развития выставок. Очень хорошо, что организаторы это понимают и движутся в правильном направлении. Они идут навстречу запросам производителей, и выставка становится лучше, есть рост профессионализма, и это радует».

Статистика выставки
·         Общая площадь выставки – 6000 кв. м
·         250 компаний-участниц, в том числе 187 украинских
·         26 стран
·         Независимый аудит UFI (Международной ассоциации выставочной индустрии) зафиксировал более 13500 посещений выставки «Здравоохранение 2011», 96% посетителей – профессионалы медицинской и родственных отраслей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий